Оплата общего забора с соседями

Есть участок в КП. По договору с обслуживающей компанией: "2.3.9. Огородить земельный участок в течение 6 (шести) календарных месяцев с момента подписания настоящего Договора по всему периметру, тип ограждения «Вертикальная плетенка». Технические характеристики ограждения указаны в п. 9 Приложения № 2 к данному договору. Если соседствующий земельный участок, принадлежащий другому Клиенту, ограждается до истечения 6 (шести) календарных месяцев с момента покупки участка Клиентом, Клиент обязуется внести 50 % стоимости общей стороны ограждения с соседствующим земельным участком не позднее 30 (тридцати) календарных дней." С момента заключения мной договора 6 месяцев не прошло, сосед поставил забор, хочет 50%. Как грамотно оформить этот взаиморасчет?

, Дарья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Доброго! Соглашением между Сторонами. Здесь только так.

Никакого нотариуса не надо, как и какой-либо гос. регистрации (соглашения имеется в виду).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Собственно то, что сделал сосед — это есть исполнения обязательства третьим лицом и к соседа в соответствии  п. 5 ст. 313 Гражданского кодекса РФ перешли права кредитора (компании) по требованию исполнения обязательства в натуре и получению возмещения. Т.е. сосед действовал без поручения в Ваших интересах (глава 50 Гражданского кодекса РФ) и Вы одобрили эти действия, то Вы должны возместить его расходы по аналогии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Оформить это можно простой распиской, что «Иванов И.И. действуя в интересах Петрова П.П. во исполнение п. 2.3.9 Договора заключенного между _______ и Петровым П.П. возвел забор. За данное исполнения обязательств в интересах третьего лица Петров П.П. передал Иванову И.И. денежную сумму в размере ____________, что подтверждается данной распиской.

Стороны претензий друг к другу не имеют.»