8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата общего забора с соседями

Есть участок в КП. По договору с обслуживающей компанией: "2.3.9. Огородить земельный участок в течение 6 (шести) календарных месяцев с момента подписания настоящего Договора по всему периметру, тип ограждения «Вертикальная плетенка». Технические характеристики ограждения указаны в п. 9 Приложения № 2 к данному договору. Если соседствующий земельный участок, принадлежащий другому Клиенту, ограждается до истечения 6 (шести) календарных месяцев с момента покупки участка Клиентом, Клиент обязуется внести 50 % стоимости общей стороны ограждения с соседствующим земельным участком не позднее 30 (тридцати) календарных дней." С момента заключения мной договора 6 месяцев не прошло, сосед поставил забор, хочет 50%. Как грамотно оформить этот взаиморасчет?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Доброго! Соглашением между Сторонами. Здесь только так.

Никакого нотариуса не надо, как и какой-либо гос. регистрации (соглашения имеется в виду).

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Собственно то, что сделал сосед — это есть исполнения обязательства третьим лицом и к соседа в соответствии  п. 5 ст. 313 Гражданского кодекса РФ перешли права кредитора (компании) по требованию исполнения обязательства в натуре и получению возмещения. Т.е. сосед действовал без поручения в Ваших интересах (глава 50 Гражданского кодекса РФ) и Вы одобрили эти действия, то Вы должны возместить его расходы по аналогии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Оформить это можно простой распиской, что «Иванов И.И. действуя в интересах Петрова П.П. во исполнение п. 2.3.9 Договора заключенного между _______ и Петровым П.П. возвел забор. За данное исполнения обязательств в интересах третьего лица Петров П.П. передал Иванову И.И. денежную сумму в размере ____________, что подтверждается данной распиской.

Стороны претензий друг к другу не имеют.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020