Что предпринять в отношении долга по вывозу мусора, если баки возле моего дома убрали?

Здравствуйте.Михаил. В 2019г установили мусорные баки. Частный сектор. Договор ни с кем не заключал. Пришла первая платежка, жена оплатила. Через 2 месяца баки убрали без причин. Убрали только возле моего дома. Ближайшие баки около 1км. Платить перестал. Сжигаю в печке. Сегодня позвонили требуют оплатить долг. По телефону обьяснили, что договор заключается автоматически так как я не отреагировал в течении 10-15дней. Что делать?

, Михаил, г. Лесосибирск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, ст. 154 Жилищного кодекса обращение с твердыми коммунальными отходами относит к коммунальным услугам, обязательным к оплате.   Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников  со дня возникновения на дом права собственности или иного права проживания в доме у граждан (регистрации), вне зависимости от договорных отношений с потребителями.Таким образом, обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от наличия договорных отношений. У регионального оператора можно запросить график вывоза ТБО и места организованных площадок для накопления мусора для вашей улицы.

Михаил
Клиент, г. Лесосибирск

Ирина, спасибо за ответ. Но у меня нет отходов. И расстояние установки баков нарушены. С такими законами будем за воздух платить. Что и предлагают московские коллектора из компании РОСДОЛГ.