Можно ли частично платить судебным приставам?

Здравствуйте! Кредиты с просрочками 2 миллиона, некоторые у приставов ещё, некоторые у коллекторов, срок давности кредитов 3-4 года, стоит ли платить коллекторам? Или можно частично платить судебным приставам?

, Алена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

По тем долгам, в отношении которых возбуждено исполнительное производство — платите судебным приставным, по остальным долгам — банку (а если долг передали коллекторам — то платите им).

При этом по тем, по которым истёк срок давности, в принципе, можно не платить, но нужно смотреть все документы, чтобы сказать точно — истёк срок давности или нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше вообще никому не платить, признать себя банкротом и списать все задолженности и все…

Если банкротство не подходит, то платить по долгам (не просуженным), обязательства по которым наступили более трех лет назад я бы тоже не стал, так как прошел срок исковой давности… Коллекторов посылать в суд…

Удачи!

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Коллеги дают удивительно точные ответы при очевидной недостаточности предоставленных вами сведений. Вопрос стоит платить или не стоит зависит от очень многих факторов. Какое имущество у вас есть. Какие цели вы приследуете. Кто ваши оппоненты. Пропущен или нет срок исковой давности по непросуженным обязательствам (тот факт, что кредиту 3-4 года ни о чем сам по себе не говорит). Если хотите конкретного решения, пожалуйста, предоставьте конкретную информацию мне или коллегам. Конфиденциальную информацию лучше писать в чат.