Ст 137, ч. 1

Если с моих открытых ресурсов ВК, ОК, другие доступные сети скачивались фото и в качестве мести (мотив был) размещались на этих же ресурсах на специально созданных страницах, с указанием ФИО и главное телефона, без моего разрешения. Соответсвенно, мой покой нарушался долгое время звонками от посторонних людей. На одной странице были выложены под моим ФИО не интимные фото, но фото посторонней дамы (обвиняемой) с оттенком эротики. А также информация предавалась с ее обычных страниц путем личной переписки с посторонними личностями. Есть подтверждения, сообщения от этих людей, содержащих мои фото и номер, которые я не давала. В РОВД не считают это преступлением, т.к. дама после подачи заявления удалила все фото и переписку и перестала нарушать мой покой, но это косвенное доказательство вины. Как квалифицировать и как доказать факт деяния?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Если Вы хотите добиться полноценной проверки по заявлению о преступлении, то необходимо чтобы материалом занималось полномочное лицо.

Согласно ч.2 ст.151 УПК РФ

Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях предусмотренных… ст.137 УК РФ…

Вы же пишите, что проверку проводили в РОВД, что не предусмотрено по данному преступлению.

В настоящее время обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору со ссылкой на нарушение подследственности, просите постановление отменить и направить в следственный комитет для принятия итогового решения.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне пытаются отказать в РОВД устно, пока предварительной проверкой занимается обычный участковый и говорит, что должен или отказать, или передать следователям. Я сказала, передавайте, любой отказ буду обжаловать в прокураторе. Меня пытаются убедить, что это не уголовное дело, надо мириться, я не хочу. И что фото были не интимного характера, поэтому  это не уголовное дело. Но у меня много подтверждений звонков и распространения моих фото, ФИО, телефона. Это УК? как доказать? Куда запрос отправить, администрация сайта отказала на адвокатский запрос. РОВД говорит, не имеет права, только отдел К?

Доказывать ничего не требуется. Пусть передают в СК и уже следователю всё подробно обоснуете.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Юлия, Вы письменно обратились или Вам устно сказали. Если Вы написали заявление, то его должны зарегистривать и провести проверку, после чего принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

 Если вынесут постановление об отказе его можно в порядке ст.124-125 УПК РФ обжаловать. Доказательствами могут быть свидетельские показания и файлы с данных сайтов. В рамках проверки в том числе должны отобрать объяснения у того кто распространял ваши данные. Удаление файлов не может являться основанием того, что преступления не было. Все же эти данные были опубликованы и без вашего согласия.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, все верно, по заявлению проводится предварительная проверка и склоняют к примирению, утверждая, что фото не интимные, поэтому преступления не было. Да, фото обычные, но они очень долго распространялись по сети, и меня беспокоили почти полгода посторонние люди, круглосуточно. Показания с обвиняемого взяты, размыты, мне не показывают пока решение не принято, но аргумент, вы же ей писали письма оскорбительного характера, чем склонили ее к таким действиям. Это не нарушение, сайт объявлений, сайт знакомств не являются СМИ. Я буду опротестовывать, сначала хотела  только моральный вред, но обвиняемый не хочет примирения, поэтому 137 УК. Правомерно же?

Моральный вред можно и через гражданский порядок без уголовного дела, а на 137 настаивать можно, чтобы потом после возбуждения примеряться.