Могут ли в данном случае посчитать, что я пытался сбежать из армии?

Добрый, день. Мне 18 лет, на данный момент обучаюсь на третьем курсе в техникуме, летом 2020 года уже закончу своё обучение, на этот период военкомат дал отсрочку. Вопрос стоит в том, что летом, в июле хочу поехать в Грузию на 2 недели и конечно же вернуться. Могут ли на границе Грузии меня развернуть и вернуть обратно в Россию, поскольку забирать в армию меня будут уже осенью 2020 года. Могут ли они посчитать, что я пытаюсь сбежать из России от Армии или же они спокойно меня пропустят?

, Тимур, г. Краснодар
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тимур!

На границе проблем не будет. Если Вы получили отсрочку от призыва на военную службу для окончания колледжа, важна дата окончания отсрочки, либо до 30 июня, либо до 31 августа. Данная отсрочка и дата явки в военный комиссариат указано в Вашем удостоверении гражданина подлежащего призыву. Если отсрочка до 30 июня, то военный комиссариат имеет право Вас призвать в период весеннего призыва 2020 года, а точнее до 15 июля.