Если я сделаю это в этом 2020 году и оплачу взнос смогу ли я получать ежемесячное пособие по беременности и родам уже в 2020году.?

Я открыла в декабре 2019 года ИП с ФСС ещё не заключала договор. Если я сделаю это в этом 2020 году и оплачу взнос смогу ли я получать ежемесячное пособие по беременности и родам уже в 2020году.?

, Катерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Катерина, добрый день!

В ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона ИП являются лицами добровольно вступившими в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Соответственно, чтобы Вам получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в 2020 году, нужно было в 2019 году уплатить страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС. Если Вы уплатите в этом году, то получите пособия в 2021 году.

Разъяснения по поводу получения пособий ИП, приведены на сайте ФСС:

Лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, необходимо уплатить страховые взносы в размере 3 925 рублей 44 копейки  до 31 декабря 2019 года в целях приобретения права на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2020 году.

С полным текстом разъяснений можете ознакомиться по ссылке https://r10.fss.ru/archive/352982.shtml

Катерина
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, что даже если а декрет ухожу в 2020, т.е. наступает страховой случай в 2020, то могу рассчитывать на ежемесячное пособие в 2021 году, верно? Где можно ещё подробнее об этом прочитать, статьи кодекса? И как начислять? Расчёт по минимальной оплате труда?