Правомерно ли начисление общедомовых платежей за электричество, если никто не проживает в квартире?

Здравствуйте. У меня квартира,в которой в данный момент никто не проживает.То есть, электроэнергией никто не пользуется,а платежи по общедомовому все больше и больше.Имеет ли право управляющая компания брать с меня плату за электричество по общедомовым?И какие нормы существуют по общедомовым платежам?Т.к. управляющая компания утверждает,что дом состоящий из трех подъездов(соответственно 27 квартир),потребил по общедомовому 3 тысячи киловатт электроэнергии

, ИРИНА, г. Ейск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Согласно т. 154 Жилищного кодекса:

 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Эти платежи являются обязательными для всех собственников помещений в доме на основании ст. 153 ЖК, не зависимо проживаете ли ват или нет.