Как оформить шенгенскую визу после получения отказа?

Здравствуйте!

Получила отказ в визе в Германию с формулировкой "Предоставленная информация о цели и условиях предполагаемого пребывания не заслуживает доверия".

Могу ли я повторно пытаться получить Шенгенскую визу в ближайшее время? Не будет ли какого-нибудь заградительного периода? Спасибо

, Галина, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Могу ли я повторно пытаться получить Шенгенскую визу в ближайшее время? Не будет ли какого-нибудь заградительного периода?

Галина

Да, конечно. На основании п. 9 ст. 21 Визового кодекса ЕС ( Регламент № 810/2009 Европейского парламента и Совета Европейского Союза) предшествующий отказ в визе не влечет за собой автоматического отказа в удовлетворении нового ходатайства.Новое ходатайство рассматривается на основании всей имеющейся информации.

В ст. 12 Визового кодекса ЕС как раз указаны основания для отказа в выдаче визы, в том числе и Ваш случай: "предоставленная информация для обоснования цели и условий предполагаемого пребывания не вызвала доверия".

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за консультацию

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.32 Визового кодекса ЕС

5. Информация об отказанных визах включается в ВИС согласно статье 12 Регламента ВИС.

В связи с этим она будет доступна всем странам Шенгена. При этом чаще всего отказ в выдаче визы по подобным основаниям не препятствует подаче ходатайств о выдаче иной визы и получения ее.

Для того что бы оценить риски необходимо детально рассматривать пакет Ваших документов.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев