Развод с иностранцем через ЗАГС без его присутствия

Здравствуйте. Хочу развестись с гражданином Украины в России без его присутствия. Я гражданка России. Общих детей нет, имущественных споров нет, желание развестись обоюдное. Как я понимаю, я могу обратиться в ЗАГС по месту моей прописки с заявлением от меня и нотариально заверенным заявлением от него. Вопросы:

1. Может ли он написать заявление по-русски, чтобы мне не надо было его переводить и нотариально заверять перевод?

2. Если да, достаточно ли будет нотариально заверенного в Украине оригинала или потребуются ещё какие-то действия над ним в России?

3. По какой форме пишется заявление? Есть ли образец? Или форма свободная?

4. Нужно ли как-то отдельно доказывать факт проживания в другой стране, чтобы развод без присутствия был возможен?

5. Нужны ли какие-либо другие документы от него, кроме заявления?

, Вероника, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
1) Заявление заполняется по-русски, от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.

3) Вот установленная форма заявления

4) Проживание заграницей не имеет значения, если вы предоставите заверенное заявление с подписью мужа.

5) Кроме заявления вам нужен паспорт мужа (заверенный перевод). Вам понадобится свидетельство о браке, квитанция об уплате госпошлины (650 руб. с каждого супруга), документы, удостоверяющие гражданство и личность каждого из супругов (п.29 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307).

С уважением, Андрей Козырев

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Таким образом, нам нужно два одинаковых заявления, но одно с моей подписью, а другое с его подписью, одно из которых (его) должно быть нотариально заверено, и заверить его он может в Украине?

Или он заполняет заявление, ставит свою подпись, заверяет его в Украине, присылает мне и я уже после того как оно заверено ставлю на нём свою подпись?

Паспорт мужа нужен украинский или загран?

Спасибо!

Нужно два заявления, одно подписываете вы, второе муж, он свою подпись заверяет у нотариуса или в консульстве России.

Паспорт — полагаю, внутренний, он ведь пока действует в России, у него гражданства РФ ведь нет?