8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа сайта от ИП физическому лицу

Добрый день!

Есть сделка купли-продажи сайта между ИП и физическим лицом. Оплата осуществляется переводом денежных средств на р/с ИП. Нужно ли в этом случае выдавать чек или БСО?

, Влад, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

если клиент произвел оплату, обратившись в банк, то по мнению Минфина РФ, выраженному в Письме от 28.04.2017 N 03-01-15/26324, при оплате товаров физическими лицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет организации последняя должна применять ККТ:

«Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию».
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ организация обязана выдать покупателю чек в бумажном виде или направить в электронной форме, если покупатель до момента расчетов представил абонентский номер или адрес электронной почты.
Налоговые органы в Письме ФНС России от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@ также согласились с позицией Минфина РФ и указали, что Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено освобождение от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа.

Таким образом, с точки зрения контролирующих органов, организация при приеме денежных средств с использованием электронных средств платежа от физического лица за реализуемые товары обязана применять контрольно-кассовую технику.
Если физическое лицо оплачивает товар посредством подачи поручений (распоряжений) кредитному учреждению о переводе денежных средств в пользу организации, то у организации возникает обязанность применения ККТ и, соответственно, выдачи покупателю чека.

Если физическое лицо оплачивает товар, работу, услугу со своего банковского счета посредством онлайн-банка, то продавец обязана применить ККТ и направить покупателю кассовый чек в электронном виде на номер телефона покупателя или на адрес его электронной почты.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва

Уточнение: у ИП нет работников. Сайт сделал собственными силами. Ранее кассы и бсо не применялись. Действует ли в этом случае отсрочка до 2021 года?

Вы делаете сайты на продажу. Или это разовая сделка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2020