Просрочка платежа по договору

Добрый день. Был заключен договор оказания услуг. Половина суммы предоплата, половина суммы оплачивается после подписания акта выполненных работ. Я Исполнитель. Акт выполненных работ подписали. Оплата Заказчиком не производиться. В договоре не прописана неустойка в случае задержки платежа. Какую неустойку или упущенную выгоду можно требовать с Закачкика помимо неустойки рассчитанной на основании Статьи 395 ГК РФ?

, Акимов Алексей Викторович, г. Саранск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор заключен с физическим лицом, для оказания услуг для личных нужд?

Или с ИП или юридическим лицом?

По вопросу взыскания процентов в рамках ст. 395 ГК РФ их взыскание возможно, если заказчиком по договору выступало ИП или юридическое лицо.

При оказании услуги потребителю (физическому лицу, заказавшему услугу для личных нужд) взыскание неустойки, а равно иных финансовых санкций за просрочку оплаты по договору — не допустимо в силу закона, что неоднократно подтверждалось судебной практикой.

Акимов Алексей Викторович
Клиент, г. Саранск

Исполнитель ИП, Заказчик ГБУ (государственное бюджетное учреждение)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

производиться. В договоре не прописана неустойка в случае задержки платежа. Какую неустойку или упущенную выгоду можно требовать с Закачкика помимо неустойки рассчитанной на основании Статьи 395 ГК РФ?

Акимов Алексей Викторович

В данной ситуации, считаю, что возможно ссылаться на ст. 15 ГК РФ. Под упущенной выгодой, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, является:

является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Чтобы получить еще что-то необходимо доказать какой доход Вы упустили и в связи с чем.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, если в вашем договоре, условие о неустойке не предусмотрено, то можете требовать только уплату процентов по ст. 395 ГК РФ. Дополнительно возможно взыскание имеющихся убытков, которые вы можете подтвердить.

Опять же из ваших пояснений, я понимаю, что речь об отношениях предпринимателей, соответственно согласно п. 3 той же ст. ГК РФ:

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

п.1 — это как раз проценты, определяемые ставкой Банка России. В части превышения есть право на взыскание убытков, предъявление заказчику соответствующих требований.

Акимов Алексей Викторович
Клиент, г. Саранск

спасибо