Предусмотрен ли налог при продаже, если доля каждого меньше кадастровой стоимости?

есть три наследника дома, все в равных долях. один из наследников является гражданином украины. Вопрос: предусмотрен ли налог при продаже если доля каждого меньше кадастровой стоимости и меньше 1 000 000?

, Павел, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

1.Если с момента принятия наследства, каковым считается день смерти наследодателя не прошло 3 года, то при продаже дома у его собственников возникает налогооблагаемый и декларируемый доход.

2. При цене договора купли-продажи меньшей, чем кадастровая стоимость умноженной на коэффициент 0,7 доход считается равным указанной величине.

3. Граждане РФ, а если быть точным для целей налогооблажения российские налоговые резиденты уплачивают налог по ставке 13% и имеют право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, который распределяется пропорционально отчуждаемым долям. Следовательно, вычет при продаже доли каждым составляет 333 333 рубля каждому. На гражданина Украины, если он не является налоговым резидентом РФ, право на вычет не распространяется, ставка налога для него -30 %

4. Участники долевой собственности вправе по своему усмотрению распределить доход от продажи, уменьшив тем самым налоговую базу для нерезидента.

С уважением