Могу ли сдать помещение как физ лицо самозанятым?

Могу ли я сдать помещение как физ лицо само занятым?

Здравствуйте, я вступила в наследство нежилого помещения, являюсь собственником. Половина помещения хочу сдать в аренду ИП, во второй части здания располагается салон красоты в котором я хозяйка и закрывать его не хочу. Муж был ИП и по трудовому договору с испытательным сроком работали мастера и я была проведена по договору. Не знаю как мне правильно поступить?

1.Могу ли я сдать помещение как физ лицо само занятым ?как буду отчитываться в налоговую за доход от задачи помещения и как само занятые будут отчитываться за себя?

2.или мне можно сдать только ИП и проводить всех официально,нужна ли мне касса на мой вид деятельности(оказания услуг населению) ?

3.или я могу как физ лицо сталь само занятой и производить деятельность в салоне, тогда что делать с остальными мастерами которые у меня работают?

, алена, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Таким образом, если часть помещения, которую Вы хотите сдать, не обособлена, Вы  не сможете сдать ее в аренду.

Если у Вас есть работники, Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП (самозанятой при наличии работников Вы стать не сможете). При налчии оаьотников ИП обязательно иметь кассовый аппарат

алена
Клиент, г. Волгоград
спасибо большое