Могут ли перевести административное нарушение по наркотическому опьянению в уголовное

Доброй ночи ! могут ли перевести административное нарушение по наркотическому опьянению в уголовное ? а то что то такое слышал, хотя все говорят обычная административка и точно ли меня поставят на учет в нарко диспансер

Я почти не пью ничего не употребляю остановили составили протокол я то уверенный в себе поехали на освидетельствование все первичные тесты я прошел на ура ! обнаружили спустя 10 дней мефедрон в моче спорить не буду я ведущий организатор копаративов мне часто наливают угощают могли что то подсунуть я это подозреваю, сказали приехать в мировым судьям дали извещение гаишники на месте, я приехал мне сказал моих материалов нет! можете уезжать ) тут вчера приходит смс приезжайте в гаи для составление протокола хотя на месте составили же уже об адмистративном правонарушении , вот у меня и вопросы что за новый протокол хотят или это просто уточнение к тому протоколу я задумался

, Алексей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в данном случае, если речь идет просто об остановке сотрудниками ДПС однозначно ответственность будет в рамках административного законодательства.

По п. 1 ст. 12.8 КоАП вам грозит ответственность в виде   административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовно наказуемым деянием, а равно ответственность в рамках уголовного кодекса РФ грозит только тогда, когда управляя транспортным средством в состоянии опьянения причиняете тяжкий вред здоровью пострадавшим.

Алексей
Клиент, г. Москва

Понял спасибо! а для чего тогда они меня вызывают для составления протокола если они на месте его составили в присутствии понитых? и почему по указанному извещению явится в суд моих материалов там от гаишников не оказалось

Скорее всего суд вернул документы должностному лицу. Это возможно на стадии подготовки, если будет обнаружено, что протокол или остальные документы составлены не правильно либо не содержат необходимой  информации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Алексей!  На месте составили протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол направления лица на медицинское освидетельствование, а не протокол об административном правонарушении (ст. 27.12 КоАП РФ).

По факту обследования на наличие наркотических средств проводится административное расследование.  Вот Вас и вызывают для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ.

Только не после этого дело может пойти в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

А вот оно что а я все голову ломал что за новый протокол ) то есть я приезжаю составляю протокол этот и уже только потом мои материалы едут в суд и я жду от них приглашения?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. роме лишения и штрафа, суд имеет право обязать Вас в силу ст. 4.1 КоАП РФ

 пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Это будет основанием для постановки ВАс на период проведения этих мероприятий на учет в органе МВД (Постановление Правительства РФ от 28.05.2014 N 484  «Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»)

После завершения этих мероприятий Вы будете сняты с учета

Алексей
Клиент, г. Москва

так если я не употребляю и это вышло случайно я встану на учет меня проверят ничего не найдут и тут же снимут так получается? и в принципе это на решение суда постановка на учет я же не похож на наркомана если на меня посмотреть