Как прописать дочь в квартиру, если собственник не может расписаться?

собственник квартиры из-за болезни не может поставить подпись на согласии о прописке дочери в своей квартире. Можно ли в МФЦ в присутствии собственника использовать факсимиле?

, Виталий, г. Домодедово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! Согласно ст. 160 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В данной ситуации Вы можете обратиться к нотариусу, который заверит подпись другого гражданина, выполнившего подпись за гражданина, не имеющего  возможности поставить личную подпись в заявлении о регистрации дочери.

Вряд ли факсимиле примет МФЦ.

Виталий
Клиент, г. Домодедово

Ответ некорректный, так как вопрос не относится к гражданскому праву — нет сделки

Возможно, нотариус и откажет в заверении такой подписи, т.к. действительно, это не сделка, но для регистрации гражданина требуется согласие собственника, выраженное в его личном заявлении, с его личной подписью.  Если честно, других вариантов попробовать решить эту проблему я не вижу.

Либо через признание его в судебном порядке недееспособным и оформление опеки.

Факсимиле также относится к сделкам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае по-видимому ничего не сделать. Надо его признавать недееспособным через суд. И уже как его опекун будете совершать за него все сделки, в том числе и подписывать.

Ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Узнайте в МФЦ может за него выступить человек по доверенности. Вот доверенность нотариус может заверить, без его личной подписи. В доверенности может расписаться кто-то другой, так называемый рукоприкладчик.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий. Скажите, Вы обращались к нотариусу? В соответствии с требованиями статьи 35. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  Нотариус:

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

На основании изложенного полагаю, что ВАм необходимо обратиться к нотариусу для подачи соответствующего заявления. Порядок предоставления нотариальной услуги нотариус сообщит ВАм лично. По своей сути как в заявлении так и в подписании согласия будет роспись.

По своей сути как в заявлении так и в подписании согласия будет роспись. Нужно узнать куда именно предоставляется согласие, заверить у нотариуса желание человека и отдать в МФЦ/ ММЦ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий

Согласно п.2 ст.160 ГК РФ

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускаетсяв случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В каких-либо иных отраслях права относительно факсимиле не найти применительно к ситуации вообще ничего.

При регистрации по месту жительства согласие собственника представляется как его волеизъявление.

Следовательно, для возможности использовать факсимиле в таких случаях она должна быть предусмотрена законом или иными правовыми актами, так как соглашение в данном случае никакое и не заключается.

Письменное согласие собственника, как необходимый документ для регистрации по месту жительства предусмотрен п.49.4 Административного регламента  МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласиео вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей,наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Как видите, использование факсимильной подписи административный регламент не предусматривает, нет о нем ничего и в остальных положениях указанного адм. регламента.

Таким образом, единственным правовым  доступным способом является обращение к нотариусу за оформлением согласия.

В данном случае такое согласие представляется все же как односторонняя сделка по смыслу п.2 ст.154 ГК РФ, так как при его совершении у вселяемого возникает право проживания.