Как оформить опеку над ребёнком сестры, если его отец против?

Здравствуйте. У меня сестра тяжело больна. У неё есть ребёнок 5 лет. Есть у ребёнка отец. Я бы хотела стать опекуном. Но отец против. Мать ребёнка хочет что бы я её ростила и воспитывали. Как мне быть?

, Татьяна, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, скорее всего, никак. Вы не можете установить опеку, если воспитанием ребенка хочет заниматься отец. Опека устанавливается в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, и это не ваш случай.

Попробуйте обратиться в органы опеки, возможно, там есть основания лишения родительских прав или ограничения в них. Ребенка вы можете физически забрать, но очень вероятно, что отец сможет вернуть его через суд. Однако вы не обязаны подчиняться ни отцу ребенка, ни органам опеки, полномочий забрать ребенка у них нет, отец может забрать его через суд. Посмотрите ст. 68 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев