Соседи напротив (через автодорогу) желают врезаться в наш колодец, но насколько мы понимаем, вся эта

Через территорию нашего дома проходит центральная труба городского водоканала, она была заложена ранее, чем построен дом. В своё время проводя дому и подключаясь к этой трубе мы строили свой колодец, опять таки на территории своего участка у дома. Соседи напротив (через автодорогу) желают врезаться в наш колодец, но насколько мы понимаем, вся эта процедура заденет наше имущество, перероют все и придётся убирать наш забор для прокладки новых труб, соответственно территория нашего дома будет нарушена. У соседей есть вариант срезаться по своей стороне к другому дому (как мы думаем с наименьшими затратами и потерями), но они этого не желают. Хочется узнать какие документы с вопросами и требованиями и в какие органы мы можем направить, чтобы либо остановить этот процесс или чтобы все ущербы которые нам несут в связи с ремонтными работами нам с кого-то взыскать. И если все же к нам будет осуществлена врезка, в дальнейшем при возникновении аварийных ситуаций с той новой трубой на кого опять таки возлагать ответственность.

  • 84F5DA3F-490B-4CE2-B005-6E2922B7D90A
    .jpeg
, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

Осуществить врезку в колодец, находящийся на территории Вашего участка без Вашего письменного согласия сосед не сможет. А если против Вашей воли он начнет такие действия, то Вы сможете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком на основании ст. 304- 305 (в зависимости от статуса участка) и на основании ст. 10 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

По указанному письму Вы имеете право вообще не являться в МУП «Водоканал»

Также Вы можете явиться в МУП «Водоканал» и подать письменное заявление с возражениями относительно подключения других лиц к колодцу, расположенному на Вашем земельном участке.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
А почему тогда в таком случае водоканал устно нас обязывает к этому действию? И грозится судом со своей стороны?