Законное ли выставлять данные об организации?

Добрый день, у меня такой вопрос. Если я буду заниматься "опросником" для организаций, т.е. буду просто опрашивать организацию, про её деятельность, и спрашивать про проекты и соц. деятельность. По согласию (допустим директора) на выставления информации об их деятельности организации на интернет-портал. Будет ли всё это считаться законной деятельностью?

, nikita knyazev, г. Курск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Будет ли всё это считаться законной деятельностью?

Ничего незаконного в описанном Вами варианте нет, но Вам надо понимать следующие моменты.

Первое — Вам не обязаны отвечать на вопросы. Второе — размещаться в интернете информация об организации должна по возможности с их согласия, то есть с согласия руководителя (хотя это необязательно) и эта информация должна быть обязательно достоверной. Третье — если будете размещать в интернете чьи-либо персональные данные — это только с согласия этого человека (лучше письменного, чтобы никаких вопросов потом не было).

С уважением!