Объединение заявлений в деле о банкротстве

Я как физическое лицо подал заявление о признании должника банкротом. Заявление принято судом, но будет рассмотрено после заявлений принятых ранее.

На сегодняшний день оставшихся без рассмотрения заявлений порядка 40 и я в середине очереди. Но при условии что в течение года, с учетом отложений заседаний, утверждения мировых, и прочего, рассматирвается порядка 5 в год, то ждать очень долго. Не факт что в какой-то момент не будет принято решение банкротиться.

Рассмотрение каждого заявления типовое:

1) Долг с заявителя передается на стороннее юр.лицо. Заявителя всё устраивает, с ним рассчитались.

2) Между должником и уже новым взыскателем-юр.лицом заключается мировое соглашения, которое предоставляется в арбитраж.

Таким образом должник оттягивает расчеты с заявителями стоящими в очереди и банкротство.

Возможно ли объединить все заявления, чтобы у должника не было возможности затягивать процесс?

Уточнение от клиента

В приложении определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения. Фактически по этим мировым деньги не выплачиваются, так как счета ответчика пусты, активов нет.

Может есть возможность обжаловать его.

, Денис Сердюков, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Вопросы, связанные с порядком рассмотрения обоснованности заявлений нескольких кредиторов в деле о банкротстве даны в п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35

«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве». Согласно указанным разъяснениям

Исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.
Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.
Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит.

как такового объединения требований кредиторов законодательством не предусмотрено, могут быть объединены дела если в отношении одного должника было возбуждено два дела. Как вариант можете переуступить свою задолженность одному из кредиторов подавшему заявление раньше если не хотите ждать

Денис Сердюков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Возможно ли обжаловать мировое соглашение которое утверждает арбитраж, так как фактически они не оплачиваются?

мировое соглашение которое утверждает арбитраж, так как фактически они не оплачиваются?

Денис

можно конечно обжаловать, но маловероятно, что суд требования удовлетворит. Тут более перспективным представляется подача заявления председателю суда в порядке ст. 6.1 АПК РФ

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации  заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд.

В указанном Вами деле такие заявления  об ускорении рассмотрения дела  №А56-35523/2015 уже рассматривались и удовлетворялись.

Например http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/e8f2f687-2fc9-4433-8c74-2c754c04d288/f25a5bc1-43ac-4b63-a860-aeb56d896b92/A56-35523-2015_20180323_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Представляется, что данный путь может быть более результативным, чем обжалование определений об утверждении мировых соглашений. Более того в данном заявлении можно указать на используемую должником схему, которая фактически поддерживается судом.

Определения об утверждении  мировых соглашений обжаловались кредиторами, но жалобы были оставлены без удовлетворения, в т.ч. кассационной инстанцией

 Постановление АС Северо-Западного округа от 17.04.2017 г.

Вопреки доводам подателя кассационной жалобы, само по себе мировое соглашение не нарушает прав взыскателей по исполнительному производству и не свидетельствует об оказании незаконного предпочтения Компании.
Доводы Яшкиной С.А. о том, что мировое соглашение будет исполняться с нарушением прав иных кредиторов должника, носят предположительный характер.
На момент утверждения мирового соглашения наличие признаков
неплатежеспособности или недостаточности имущества должника для расчета с кредиторами не установлено.
Денис Сердюков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

К заявлению об ускорении рассмотрения дела можно приложить справку пристава исполнителя о том, что имущества для реализации у должника нет, активов нет, счета пусты. Так же приложить более ранние справки согласно которым долг по исполнительному производству только растет.

Будет ли этого достаточно и будет ли являться обоснованием?

Денис, безусловно это будут серьезные аргументы (документы), тем более что невооруженным взглядом видна реализация некой схемы. Представляется, что председатель суда обратит внимание на данный процесс.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли объединить все заявления, чтобы у должника не было возможности затягивать процесс?

Денис

Вы сами объединить такие заявления по своей воле не можете. Этим правом обладают только конкурсные кредиторы, например, когда подаётся заявление о банкротстве. ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

5.Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

Но действующим законодательством на данном этапе такой ход не предусмотрен, так что единственный вариант по уступке.