8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Объединение заявлений в деле о банкротстве

Я как физическое лицо подал заявление о признании должника банкротом. Заявление принято судом, но будет рассмотрено после заявлений принятых ранее.

На сегодняшний день оставшихся без рассмотрения заявлений порядка 40 и я в середине очереди. Но при условии что в течение года, с учетом отложений заседаний, утверждения мировых, и прочего, рассматирвается порядка 5 в год, то ждать очень долго. Не факт что в какой-то момент не будет принято решение банкротиться.

Рассмотрение каждого заявления типовое:

1) Долг с заявителя передается на стороннее юр.лицо. Заявителя всё устраивает, с ним рассчитались.

2) Между должником и уже новым взыскателем-юр.лицом заключается мировое соглашения, которое предоставляется в арбитраж.

Таким образом должник оттягивает расчеты с заявителями стоящими в очереди и банкротство.

Возможно ли объединить все заявления, чтобы у должника не было возможности затягивать процесс?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В приложении определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения. Фактически по этим мировым деньги не выплачиваются, так как счета ответчика пусты, активов нет.

Может есть возможность обжаловать его.

, Денис Сердюков, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Денис, добрый день! Вопросы, связанные с порядком рассмотрения обоснованности заявлений нескольких кредиторов в деле о банкротстве даны в п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35

«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве». Согласно указанным разъяснениям

Исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.
Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.
Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. 

как такового объединения требований кредиторов законодательством не предусмотрено, могут быть объединены дела если в отношении одного должника было возбуждено два дела. Как вариант можете переуступить свою задолженность одному из кредиторов подавшему заявление раньше если не хотите ждать

0
0
0
0
Денис Сердюков
Денис Сердюков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Возможно ли обжаловать мировое соглашение которое утверждает арбитраж, так как фактически они не оплачиваются?

мировое соглашение которое утверждает арбитраж, так как фактически они не оплачиваются?

Денис

можно конечно обжаловать, но маловероятно, что суд требования удовлетворит. Тут более перспективным представляется подача заявления председателю суда в порядке ст. 6.1 АПК РФ

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии со ст. 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации  заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд.

В указанном Вами деле такие заявления  об ускорении рассмотрения дела  №А56-35523/2015 уже рассматривались и удовлетворялись. 

Например http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/e8f2f687-2fc9-4433-8c74-2c754c04d288/f25a5bc1-43ac-4b63-a860-aeb56d896b92/A56-35523-2015_20180323_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Представляется, что данный путь может быть более результативным, чем обжалование определений об утверждении мировых соглашений. Более того в данном заявлении можно указать на используемую должником схему, которая фактически поддерживается судом.  

Определения об утверждении  мировых соглашений обжаловались кредиторами, но жалобы были оставлены без удовлетворения, в т.ч. кассационной инстанцией

 Постановление АС Северо-Западного округа от 17.04.2017 г.

Вопреки доводам подателя кассационной жалобы, само по себе мировое соглашение не нарушает прав взыскателей по исполнительному производству и не свидетельствует об оказании незаконного предпочтения Компании.
Доводы Яшкиной С.А. о том, что мировое соглашение будет исполняться с нарушением прав иных кредиторов должника, носят предположительный характер.
На момент утверждения мирового соглашения наличие признаков
неплатежеспособности или недостаточности имущества должника для расчета с кредиторами не установлено. 
0
0
0
0
Денис Сердюков
Денис Сердюков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

К заявлению об ускорении рассмотрения дела можно приложить справку пристава исполнителя о том, что имущества для реализации у должника нет, активов нет, счета пусты. Так же приложить более ранние справки согласно которым долг по исполнительному производству только растет. 

Будет ли этого достаточно и будет ли являться обоснованием?

Денис, безусловно это будут серьезные аргументы (документы), тем более что невооруженным взглядом видна реализация некой схемы. Представляется, что председатель суда обратит внимание на данный процесс.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Возможно ли объединить все заявления, чтобы у должника не было возможности затягивать процесс?

Денис

Вы сами объединить такие заявления по своей воле не можете. Этим правом обладают только конкурсные кредиторы, например, когда подаётся заявление о банкротстве. ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

5.Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

Но действующим законодательством на данном этапе такой ход не предусмотрен, так что единственный вариант по уступке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Банкротство
По глупости решила помочь подруге и сделала для ее мужа ИП, чтобы тот мог сделать банкротства и работать
Здравствуйте. По глупости решила помочь подруге и сделала для ее мужа ИП, чтобы тот мог сделать банкротства и работать. По итогу ее муж обманывал работодателя и на него подали заявление. Сейчас меня вызывают на допрос.
, вопрос №4080806, Светлана, г. Москва
Банкротство
При банкротстве меняют арбитражного управляющего по заявлению самого управляющего, чем это грозит?
При банкротстве меняют арбитражного управляющего по заявлению самого управляющего, чем это грозит?
, вопрос №4079570, Владислав, г. Москва
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
Все
Гражданка Ц обратилась в прокуратуру района с заявлением о принесении надзорного
Гражданка Ц. обратилась в прокуратуру района с заявлением о принесении надзорного представления на решение районного суда по гражданскому делу о разделе наследства. В удовлетворении заявления ей было отказано по следующим причинам: во-первых, решение районного суда ею не было обжаловано в кассационном порядке; во-вторых, данный спор носит частный характер (истцом по делу являлась Ц., ответчиком - ее брат); в-третьих, прокурор района не имеет права вносить надзорные представления. Оцените законность и обоснованность решения прокурора об отказе в удовлетворении заявления Ц. Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4077083, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.01.2020