Принимать ли доходы, полученные при оплате этого контракта в 2019 год или в 2020?

Здравствуйте! Выиграли контракт по физ 223. Под конец 2019 года. Заказчик был предупрежден что работы до конца года выполнить не реально, но договор составлен до 31.12.2019. По факту закончены в начале января. Какой датой должны подписывать Акт выполненных работ? Декабрем (датой окончания договара) или январём? Допсоглашение к такому контракту, как я понимаю, оформлено быть не может. Интересует в части налогообложения. Принимать ли доходы, полученные при оплате этого контракта в 2019 год или в 2020?

, Анастасия, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 425 ГК РФ истечение срока действия контракта не всегда означает, что обязательства по нему прекращены.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поэтому, если у Вас прямо не предусмотрено договором иное, то обязательства по договору продолжают действовать до его исполнения. При таких условиях принять работы заказчик может и в январе 2020 г.

Ну и сам заказчик вряд ли пойдет на то, чтобы подписывать акты задним числом. Такие акты составляются в момент совершения соответствующего факта хозяйственной операций.

При этом допсоглашение оформлять и менять сроки выполнения работ не обязательно. Это не препятствует приемке работ за пределами сроков их исполнения. Но тут могут быть пени за просрочку. Соответственно, если работы выполнены и приняты в январе, оплачены в 2020 году, то это доходы 2020 года.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, я это понимаю. Если Акт будет оформлен декабрем-ничего не нарушается же по факту? Обязательства конечно не прекращаются, но, как я понимаю, нужно оформление дополнительного соглашения о продлении сроков исполнения? Или это не обязательное условие?

Если заказчик согласится, то акт может быть и декабрьский. Но он может по разным причинам отказаться принимать работы декабрем. Допсоглашение о продлении сроков не обязательно, если обязательство не прекращено. Чтобы дать полный анализ ситуации тут нужно видеть сам договор.