Вопрос по поводу долей в квартире

Добрый день! Хочу приобрести квартиру по ипотеке, но у меня плохая кредитная история, поэтому хочу оформить ипотеку на гражданскую жену, а затем планируем с ней расписаться. Подскажите, в таком случае буду ли я иметь право на долю в этой квартире и будет ли иметь долю дочь жены от первого брака? Спасибо!

, Григорий, г. Мурманск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий.

если регистрация права собственности будет оформлена на вашу сожительницу, то в будущем вы не сможете претендовать на долю в квартире как супруг. Вы сможете претендовать на долю только в случае наследования

Дочь вашей подруги (от первого брака) будет иметь право на долю в квартире так же как и вы в порядке наследования если иное не будет совершено в рамках договора дарения (например)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае имущество будет считаться приобретенным вне брака, то есть вы на него претендовать не сможете. В такой ситуации, вы можете либо зарегистрировать брак ранее покупки квартиры, либо оформить в долевую собственность, либо заключить брачное соглашение о разделе имущества. Что касается дочери жены, то она будет претендовать на эту квартиру только в случае наследования.