Как взыскать с энергетической компании сумму, потраченную на ремонт бытовой техники?

Здравствуйте.

Ситуация такая. 22.10.19 в квартире в красноармейском районе Волгограда, начало отключаться и тут же включаться электричество. Я, на всякий случай, начал все вилки из розеток выдергивать, что бы ни чего случайно не сгорело. После чего увидел соседа сверху который в подъезде на этаже возился в электро щитке (как он потом говорил, мерил напряжение мультиметром). Я оделся и вышел в подъезд спросить у него, что происходит. Он ответил, что у него в квартире тоже самое с электричеством творится и скорее всего это "обрыв ноля" и что в нашу квартиру и его тоже подается напряжение около 380В. Я не очень хорошо разбираюсь в этом, но приблизительно понял что он имел ввиду. Я вернулся в квартиру и начал звонить в "аварийку". Там мне ответили что мастер на другом вызове и только тогда когда он освободится, приедет на мой вызов. Положив трубку я услышал из кухни странный шум. Пройдя туда я увидел как за стиральной машиной что то громко трещит и дымится, напоминая по звуку сварку. Так как удлинитель в который она была подсоединена находился как в области этого возгорания, возможности отключить ее из розетки не было и я на сколько мог быстро побежал отключать пробки автомат над счетчиком в квартире. Удлинитель оказалось был подключен в электро сеть квартиры напрямую (еще покойный отец так сделал по видимому), по-этому выключить его из розетки я не смог. При этом подозревал что стиральная машинка уже вряд ли будет работать после этого. Прождав где-то около 1,5 часов и видя что "аварийка" еще не подъехала и ни какие работы в подъезде не ведутся, я начал звонить туда повторно. При этом упирая на то, в разговоре с оператором, что я звонил соседям на против но их не было дома. А так как тоже самое что у меня в квартире могло произойти и у них, я настоятельно попросил их приехать побыстрее так как мало того, что у них техника может выйти из строя, но может и произойти пожар. На все это оператор с грубой интонацией в голосе ответила, чтобы я ожидал и как мастер освободится он приедет. В итоге мастер подъехал через 2 с лишним часа. ОН начал ремонт, а я помогал ему стоя с лампой и освящая ему область где он выполнял ремонт. После того как он закончил я попросил у него чтоб он составил акт о том что был скачок напряжения в подъезде из за которого вышла из строя стиральная машина. На что он ответил, что у него с собой нет бланков и нужно будет звонить диспетчеру и через него все делать. Так же посоветовал в подьезде установить более дорогое оборудование которое может предотвратить такие проблемы в будущем, т.к. то что сейчас он с трудом сделал, но это не надолго. На следующий день приехала женщина из "энергосбыта", как я понял дежурная по нашему участку. Чтобы прояснить что конкретно произошло. У нее я тоже пытался получить акт, на что она также сослалась на диспетчера.

Спустя время, был мной найден через интернет, мастер по ремонту нужной марки стиральных машин. Он сделал ремонт, с заменой управляющего блока с.м. после чего моя мать с ним расплатилась. Что то в районе 8 т.р. которые хотелось возместить за счет ПАО "Волгоградэнэргосбыт" которая, по моему мнению, и несет ответственность за случившее. Так как по данному адресу проживает моя мать. Она поехала в их отделение в нашем районе узнать как возместить сумму потраченную на ремонт. Но была встречена решительным отказом, мотивируя это тем, что мы сами виноваты и что там "нахимичили" - как они выражаются.

Хотелось бы узнать, можно ли вернуть потраченные на ремонт деньги?

Заранее спасибо. Артем С.

, Саблин Артём Алексеевич, г. Волгоград
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете право взыскать убытки с энергетической компании. Самое главное доказать причинно-следственную связь между возникшими убытками и действиями энергетической компании. Для этого необходимо проведение соответствующих экспертиз

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.