Законно ли в закупке по 44-ФЗ объединение ТО пожарной сигнализации и огнетушителей?

Законно ли в закупке по 44фз объединять техническое обслуживание пожарной сигнализации и техническое обслуживание огнетушителей? По сути это оба лицензируемые виды деятельности и включены в одну лицензию МЧС но, огнетушители ни как не относятся к слаботочным системам и автоматики.

, Алексей, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Действительно данные виды работ хоть и являются смежными и направлены на обеспечение пожарной безопасности, но объединение их в один лот может ограничить конкуренцию и противоречить принципам Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В связи с этим считаю допустимым обратиться в УФАС с жалобой на действия заказчика.

Одновременно необходимо заметить, что у каждой закупки имеются свои особенности и для объективного ответа необходимо изучить конкретную закупку.