Как оформить расчет неустойки по муниципальному контракту из просрочку выполнения работ?

В пункте муниципального контракта стороны установили, что в случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, предусматривается взыскание пеней в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного муниципальным контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Рассчитывать необходимо пени по периодам как действовала ставка?

  • расчет пени
    .docx
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ применяете ставку на день уплаты пени. В данном случае на день предъявления требования ставка 6,25 %.