Можем ли вместо внесения повышенного обеспечения исполнения контракта провести 3 контракта за последний год?

Здравствуйте. Мы являемся СМП. Выиграли аукцион, цену снизили на 60 %. Можем ли вместо внесения повышенного из-за применения антидемпенговых мер обеспечения исполнения контракта привести 3 контракта за последний год общая сумма которых превышает 20% от НМЦК согласно извещению?

Сумму обеспечения (30% от НМЦК) мы или переведем или предоставим банковской гарантией - вопрос решается.

, Сабина, г. Махачкала
Игорь Пергушев
Юридическая компания "АНО УЦ "Госконсалтинг"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данном случае применяются положения ч. 1-3 ст. 37 закона 44-ФЗ.

Если НМЦК более 15 млн. руб, то только повышенное обеспечение.

 Если НМЦК 15 млн. руб и менее, тогда 2 варианта:

1) повышенное обеспечение

2)   обеспечение исполнения контракта, указанное в документации о закупке + информация из реестра контрактов (исполненных без штрафов и пеней в течение трех лет до даты подачи заявки) о 3-х контрактах. При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем 20 % НМЦК указанной в извещении.

не общая сумма 3-х контрактов превышает 20% от НМЦК, а цена одного из них должна быть не менее чем 20 % НМЦК указанной в извещении