Более 50% жильцов проголосовало за установку общедомового счётчика, возможна ли отмена данного решения?

Добрый день. Прошло собрание собственников мкд по инициативе ук на котором более 50% жильцов проголосовало за установку обще домового счётчика и его содержание оплачивают жильцы 0,12руб. С м2. А сегодня узнаю, что судом принято, что это обязанность ук. Конечно жильцам об этом не говорили. Я председатель мкд. Возможна ли отмена данного решения.

  • Screenshot_20200115_130940
    .jpg
, Александр, г. Красноярск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, как таковых своих денег у УК нет, все ее деньги — это собранные с жильцов. Так что УК может установить общедомовой прибор учета либо из средств капремонта (если на вашем доме открыть спецсчет), также это может сделать региональный оператор в соответствии со сроками проведения кап ремонта на вашем доме (если деньги размещены на его счете), либо УК созывает собрание и за счет дополнительных взносов с жильцов устанавливает счетчик, как в вашем случае.