Порядок раздела наследства

Умер мой отец (я сын), есть еще дед (отец моего отца) он живет в другой стране. Из наследуемого имущества, квартира, вклад в банке и земельный участок. В квартире прописан дед, но там не проживал и не был на иждивение у отца. Если он не явится за наследством на каком основании он получит 1\2 от наследуемого имущества? Если наследовать - это право, а не обязанность. Почему тогда дед получит 1\2 наследства не приезжая в Россию?

Если он не получает в течении 6 месяцев наследство, могу ли я прирастить его доли по решению суда?

Уточнение от клиента

Дед не поехала за наследством из другой станы на основании допустим (плохо ходит, потеряна связь с ним, не может обратиться к нотариусу что бы оформить отказ в силу безграмотности т.д). Я могу на осваивании этого прирастить его долю к своей?

Уточнение от клиента

Адвокат мне сказал дед имеет обязательную долю в наследстве т.к он является отцом умершего и значит в любом случае получит 1\2. Это какое то противоречие…Дед же не приехал и не принял наследство

Уточнение от клиента

А вы уверены что факт регистрации в квартире  говорит о фактическом вступлении в наследство?

Уточнение от клиента

Еще тот же самый «адвокат» сказал лучше судиться после получения права собственности т.е оплаты гос пошлины и выдачи свидетельства на 1\2 долю. Прокомментируйте его слова и на этом закончим.

, Илья, г. Ярославль
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы и де в силу ст. 1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди и наследство будет делиться между вами в равных долях.

Если дед на момент смерти вашего отца был с ним зарегистрирован совместно по одному адресу,  считается, что он принял наследство и требование о принятии наследства в  6 ти месячный срок на него не распространяется. Он может в любое время по истечении данного срока прийти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Однако вы как наследник имеете право в суде признать его не принявшим наследство. После удовлетворения ваших требований, вторую половину также оформите на себя.

В соответствии с п. 1 ст. 1116 ГК РФ

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Признать не принявшим наследство можно на том основании, что он по месту регистрации не жил в течении установленных 6 месяцев, а  равно не совершал никаких действий по принятию и сохранению наследственного имущества. Здесь большое значение будет иметь доказательственная база.

Что касается вашего уточнения, только того, что по истечении 6 месяцев он не пришел к нотариусу за документами не достаточно, так как срок получения свидетельства о праве на наследства законодательно не ограничен. Вы должны признать его не принявшим наследство и только потом прирастить.

Касаемо вашего второго уточнения, я незнаю какой адвокат вам мог такое сказать. Речь об обязательной доле может идти только при наличии завещания.

п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Даже если было бы завещание, по обязательной доле дед должен был получить не 1/2 а 1/4, это половина от той доли, которую он должен был получить по закону.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый вечер!

Если он не явится за наследством на каком основании он получит 1\2 от наследуемого имущества?

Илья

Факт регистрации в квартире деда говорит о фактическом вступлении в наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Т.е. являться к нотариусу для принятия наследства ему не нужно. Но нужно явиться для получения свидетельства о праве на наследство, если он пожелает формалььно узаконить свое право (зарегистрировать право собственности на квартиру).

Я могу на осваивании этого прирастить его долю к своей?

Илья

Вы можете обратиться к нотарису с заявлением о приращении по истечении 6 месяцев со дня смерти отца. При отказе нотариуса в приращении в связи с фактическим принятием дедом наследства обращайтесь в суд с требованием признать деда невступившим в право наследования. И, если суд примет решение в пользу Вас, снова подавайте заявление о приращении.

Адвокат мне сказал дед имеет обязательную долю в наследстве т.к он является отцом умершего и значит в любом случае получит 1\2.

Если было бы завещание и дед не указан был бы в нем как наследник, тогда да, он имел бы право на обязательную долю. Но завещания нет, а потому он наследует наравне с Вами и правило об обязательной доли не применяется.

А вы уверены что факт регистрации в квартире  говорит о фактическом вступлении в наследство?

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании говорится, что вселение в жилое помещение означает фактическое принятие наследства. Что и произошло по отношению к Вашему деду.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, что бы у наследника возникло право на наследство, он должен его принять

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Если дед не примет его в установленный срок — ст. 1154 ГК

http://www.consultant.ru/docum..., то право на наследство у него не возникнет, оно полностью перейдет Вам.

На практике считается, что наследник, состоящий на регистрационном учете по одному адресу с наследодателем,  принял наследство в силу ст. 1153 ГК

Но в связи с тем, что дед в квартире не проживает, живет в другой стране, теоретически Вы можете на основании все той же ст.1153 ГК попробовать доказать, что принятия наследства не было, поскольку имеет место лишь формальная регистрация. При этом никакие из требуемых статьей 1153 ГК  действий дед не совершал.

2. Признается,пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

по поводу ремарки относительно адвоката

Адвокат мне сказал дед имеет обязательную долю в наследстве т.к он является отцом умершего и значит в любом случае получит 1\2.

, к которому Вы обращались, я бы в этом случае не советовал с ним связываться.

С уважением Евгений Беляев.

на самом деле, на мой взгляд, единственный вариант для Вас в указанной ситуации, через 6 месяцев после открытия наследства обращаться с иском о признании деда не принявшим наследство и признании все квартиры Вашей собственностью. Нотариус Вам в этом откажет именно по наличию регистрации у деда. Поэтому единственный шанс, если дед сам не откажется от наследства — обращаться в суд и доказывать, что регистрация имела место до смерти наследодаталя и носит сейчас просто формальный характер. После открытия наследства дед в квартиру не вселялся и никаких действий предусмотренных ст. 1153 ГК не совершал.

А вы уверены что факт регистрации в квартире  говорит о фактическом вступлении в наследство?

На практике считается, пока не доказано иное — ст.1153 ГК, что регистрация по месту жительства с наследодателем на момент открытия наследства подтверждает факт принятия наследства. Это идет еще со времен СССР. Но никто не запрещает Вам попытаться доказать в суде иное, т.е. то, что принятия наследства в данном случае не произошло, признать деда не принявшим наследство.