8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать штраф родителям, если после 9 класса ребенок не будет продолжать обучение?

Могут ли выписать штраф родителям, если после девятого класса ребенок не продолжит обучение. Тоесть пришли домой участковый и сказал что девочка должна где нибудь обучаться или работать в каком либо гос.учереждении, или будут выписывать Штрафы и даже могут лишить родительских прав. Это правда, на данный момент прописано такое в законе?

, Идртс, г. Махачкала
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нет ни назначение штрафа, ни лишение родительских прав не будет ни в том, ни в другом случае. Так как ваш ребёнок уже окончил девять классов, то есть получил основное общее образование. Поскольку в силу статьи 43 Конституции РФ основное общее образование является обязательным, а родители должны обеспечить получение ребенком той ступени образования. Вы обеспечили, ребенок имеет аттестат. Получение среднего полного образования, либо поступление в колледж или в дальнейшем в вуз-право ребенка, а не обязанность. 

0
0
0
0
Идртс
Идртс
Клиент, г. Махачкала
Михаил Нестеренко
юрист, г. Орск
Чат
Уважаемая, Нелли! В РФ в силу части 4 статьи 43 Конституции РФ – основное общее образование обязательно. Для этого ребенок должен окончить одно — школу, лицей или колледж.
Возможно окончить вечернюю школу.
Ответственность за его образование возложена на родителей до его совершеннолетия — штраф по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
В связи с этим Вам не дадут покоя соответствующие службы. Будьте к этому готовы.

Тогда почему на вашем сайте один юрист говорит да а другой нет? Мне нужен 100% верный ответ, уточните пожалуйста.

Статья коап РФ 35.5 часть 1 предполагает штраф за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей родителями по получению ребенком основного общего образования. То есть если законные представители не обеспечили получение ребенком аттестата после 9 классов. Нарушение обязательств по обучению ребенка выражается либо в том, что родители не покупают тетради, учебники, либо в том, что не создают условия для обучения, не дают возможности посещать школу (не пускают в школу)-именно эти перечисленные случаи являются основанием для возможного наложения штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли списывать деньги приставы, если человек находится на сво?
Могут ли списывать деньги приставы , если человек находится на сво ? Снимают деньги с счетов
, вопрос №4061797, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 15.01.2020