Могут ли выписать штраф родителям, если после 9 класса ребенок не будет продолжать обучение?

Могут ли выписать штраф родителям, если после девятого класса ребенок не продолжит обучение. Тоесть пришли домой участковый и сказал что девочка должна где нибудь обучаться или работать в каком либо гос.учереждении, или будут выписывать Штрафы и даже могут лишить родительских прав. Это правда, на данный момент прописано такое в законе?

, Идртс, г. Махачкала
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нет ни назначение штрафа, ни лишение родительских прав не будет ни в том, ни в другом случае. Так как ваш ребёнок уже окончил девять классов, то есть получил основное общее образование. Поскольку в силу статьи 43 Конституции РФ основное общее образование является обязательным, а родители должны обеспечить получение ребенком той ступени образования. Вы обеспечили, ребенок имеет аттестат. Получение среднего полного образования, либо поступление в колледж или в дальнейшем в вуз-право ребенка, а не обязанность.

Идртс
Клиент, г. Махачкала
Михаил Нестеренко
юрист, г. Орск
Чат
Уважаемая, Нелли! В РФ в силу части 4 статьи 43 Конституции РФ – основное общее образование обязательно. Для этого ребенок должен окончить одно — школу, лицей или колледж.
Возможно окончить вечернюю школу.
Ответственность за его образование возложена на родителей до его совершеннолетия — штраф по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
В связи с этим Вам не дадут покоя соответствующие службы. Будьте к этому готовы.

Тогда почему на вашем сайте один юрист говорит да а другой нет? Мне нужен 100% верный ответ, уточните пожалуйста.

Статья коап РФ 35.5 часть 1 предполагает штраф за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей родителями по получению ребенком основного общего образования. То есть если законные представители не обеспечили получение ребенком аттестата после 9 классов. Нарушение обязательств по обучению ребенка выражается либо в том, что родители не покупают тетради, учебники, либо в том, что не создают условия для обучения, не дают возможности посещать школу (не пускают в школу)-именно эти перечисленные случаи являются основанием для возможного наложения штрафа.