Задайте вопрос юристу
176 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Имеют ли приставы право арестовывать кредитную карту?

Имеют ли приставы арестовать кредитную карту? Дело в том, что у нас идет судебная тяжба с "русэнергосбыт" по задолженности за свет. Кредит по кредитной карте плачу исправно, но в этом месяце оказалось так, что приставы наложили арест на мою кредитную карту. Я не могу заплатить кредит, так как деньги уйдут в счет энергосбыта. Звонила по этому поводу в банк. Они мне объяснили, что пока лучше не платить, так как на кредит этот платеж не попадет. Что мне делать в этой ситуации?

Галина
г. Новокузнецк
14 января 2020, 07:06,
вопрос №2645296
Клиент

Добрый день, Галина. Согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы имеют право наложить арест на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Приставы также имеют право снимать деньги даже с кредитной карты, если на ней хранятся личные средства, превышающие лимит. Снимать деньги, поступающие на карту в счет погашения кредита нельзя, так как это не деньги клиента, а деньги банка за предоставленный кредит. На основании ст. 122-128 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы можете подать жалобу на действия судебного пристава, в которой необходимо указать основания, по которым обжалуются такие действия.

14 января 2020, 14:30
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20