Как узнать, законно ли установили клумбы и перегородили въезд во двор?

Здравствуйте. Ситуация такова. Живу в многоквартирном доме с закрытым типом двора. То есть:2 арки в которых установлены ворота для въезда транспорта, и один въезд свободный. Т. К внутри двора есть коммерческие организации в которые приезжаю авто. Я не платил взнос за ключ (брелок) для въезда через ворота. И ездил через открытый проезд. Теперь там установили клумбы, и проезд загородили. У меня жена с маленьким ребёнком теперь ходит с ним на руках из соседнего двора по огромным лужам. Я могу заплатит этот взнос хотя считаю его слишком завышенные, т. к. Двор маленький и все равно не всегда получается припаркоыать авто в нем, в связи с тем что приезжаю поздно. Но жена вполне успевает всегда, даже если куда то выезжает. Так вот. Законно ли установили эти клумбы и перегородили въезд? Переживаю чьл жена ходит с ребёнком по лужам и льду, который дворник перестал в том месте чистить.

, Арарат, г. Рязань
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,
Необходимо узнать размечен ли земельный участок под домом и каковы его границы, если земля под клубами оформлена и относиться к общедомовому имуществу, то вопрос установки клумб должен был решаться на общедомовом собрании голосованием жильцов. Протокол голосования с этой информацией можно получить в управляющей компании. А если земля принадлежит, скорее всего, муниципалитету, то это их компетенция.