Нужно ли новым владельцам участка заново подавать в суд?

Добрый день! В 2018 году был куплен земельный участок. Как оказалось, его границы в Росреестре указаны не верно. Прежний владелец судился по данному поводу. В 2015г суд вынес решение об исправлении границ по верно проведенному межеванию. Но местное управление Росреестра, ссылаясь на разные причины, постоянно приостанавливало внесение изменений. Суд прежнего владельца длится до сих пор (у него ещё рядом участки). В 2019г суд в очередной раз постановил, что необходимо удовлетворить требование истца и исправить кадастровые ошибки (в том числе и по нашему участку). Но Росреестр подал апелляцию о признании решения суда не действительным.

Вопросы: что нам, как новым владельцам участка, делать? Подавать заново в суд? Но ведь решение суда уже было положительным.

Почему Росреестр просто не исправляет ошибку? А в течение уже 5 лет "тормозит" процесс? Они могут это делать бесконечно?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… куплен земельный участок… его границы в Росреестре указаны не верно. Прежний владелец судился по данному поводу. В 2015г суд вынес решение об исправлении границ по верно проведенному межеванию… управление Росреестра, ссылаясь на разные причины, постоянно приостанавливало внесение изменений.
Почему Росреестр просто не исправляет ошибку? А в течение уже 5 лет «тормозит» процесс? Они могут это делать бесконечно?

Какие причины сотрудник Управления Росреестра указывает в решении о приостановлении?

Ирина
Клиент, г. Москва
С 2015 по 2018 гг было несколько приостановлении. Причинами были якобы ошибки в межевом плане (то нет возможности считывания электронного документа, то не верный номер квартала указан, то есть наложения на участки, указанные в ГКН). Все ошибки в межевом плане были исправлены, но все равно в октябре 2018 г Росреестр опять отказал исправлять границы по решению суда от 2015г.
Кроме того в суде сейчас рассматривается дело о снятии с учёта участков (в том числе и нашего) с кадастрового учёта, т.к. имеется реестровая ошибка. Хотя эту реестровую ошибку Росреестр должен был давно исправить
С 2015 по 2018 гг было несколько приостановлении… Все ошибки в межевом плане были исправлены, но все равно в октябре 2018 г Росреестр опять отказал исправлять границы по решению суда...

В предусмотренных федеральными законами случаях, для подготовки межевого плана могут использоваться в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

Государственный регистратор приостанавливает осуществление кадастрового учета при наличии установленных причин.

В случае если межевой план подготовлен в связи с исправлением ошибки в местоположении участка в соответствии с решением суда, но имеются причины для приостановления кадастрового учета, то государственный регистратор не может принять положительное решение и исправить ошибку в местоположении участка на основании решения суда.

Кроме того в суде сейчас рассматривается дело о снятии с учёта участков (в том числе и нашего) с кадастрового учёта, т.к. имеется реестровая ошибка. Хотя эту реестровую ошибку Росреестр должен был давно исправить

Снятие с кадастрового учета  подразумевает исключение сведения об участке из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), т.е. такой участок перестает существовать как объект недвижимости.

Вероятно в суде рассматривается спор о границе участка, в таком случае суд должен учитывать решение суда 2015 года.