Мне не выплатили премию по причине того, что в 2020 году я увольняюсь

Добрый день.

Работаю в консалтинговой компании чуть больше года. По окончанию года (2019), сотрудникам была выплачена премия (мы ее называем бонусы или стимулирующие). Мне не выплатили по причине того, что в 2020г я увольняюсь. Я считаю, что нарушили мои права.

Подскажите, насколько правомерен такой поступок. Что должно быть написано в ТД и в положении о премировании, чтобы закон был на моей стороне.

Что делать в дальнейшей ситуации и куда обращаться?

, Екатерина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина! В первую очередь вам необходимо ознакомиться с Положением о премировании, в котором должны быть указаны условия премирования, а так же причины, по которым премию не выплачивают. Чаще всего этими причинами являются виновные действия работника, а также не выполнение плана работником и т.д. Если с вашей стороны были выполнены все условия премирования, вы имеете право написать заявление в Комиссию по трудовым спорам организации с просьбой рассмотреть вопрос о необоснованном лишении вас премии. Если КТС в организации отсутствует, напишите заявление о рассмотрении вашего вопроса на имя руководителя.Если вы не получите ответа от работодателя, имеете право обращаться в Государственную инспекции труда, прокуратуру, суд.