Могу ли я купить квартиру, используя мат капитал, если у меня есть задолженность?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,могу ли я купить квартиру используя мат.капитал(без кредита с доплатой наличными)и оформить на ребенка?у меня есть задолженность перед приставами.не заберут у меня эту квартиру за долги?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Если детям более трех лет, то вы имеете право купить квартиру без кредита и оформить ее только на детей. Если у вас нет иного жилья на праве собственности, то вы можете оформить долю и на себя в приобретаемой квартире. Единственное жилье приставы не забирают, тем более если это доля. Если квартира будет полностью оформлена на детей, то это имущество не является вашей собственностью, а принадлежит только детям