Расторжение муниципального контракта

Был проведен эл. аукцион по выполнению проектно - изыскательских работ, контракт действовал до 31.12.2019 г. а в части финансирования обязательства до полного их исполнения. Готовим исковое заявление о расторжении и взыскании неустойки. Нужно ли уведомить подрядчика о том что мы хотим с ним расторгнуть контракт и взыскать неустойку, или будет достаточно копии искового заявления.

  • Проект контракта (4)
    .docx
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сперва необходимо направить подрядчику претензию, так как согласно.

10.1. Споры, возникающие при исполнении контракта, разрешаются Сторонами путем переговоров или в претензионном порядке. В случае невозможности разрешения споров в досудебном порядке, спор передается на рассмотрение в арбитражный суд по месту исполнения контракта.
10.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они будут решаться в претензионном порядке. Срок ответа на претензию — 10 (десять) календарных дней с момента получения претензии. Споры, не разрешенные в претензионном порядке, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Ростовской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 125 АПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка.;

Уведомление подрядчика необходимо при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, в данном случае речь в вашем вопросе идет о расторжении контракта в судебном порядке и взыскании неустойки за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

Согласно ст. 126 АПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

Так же обратите внимание, что согласно ст. 129 АПК РФ

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона;

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.6 ст.34 ФЗ № 44 в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Претензионный порядок у Вас предусмотрен и в контракте. В соответствии со ст.425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Таким образом, подрядчику необходимо направить претензию.

контракт действовал до 31.12.2019 г.

 Учитывая, что срок контракта истек, то требование о его расторжении в данном случае является излишним.

Коллега не соглашусь с Вашими выводами.

Согласно п. 4.2. Контракта контракт считается заключенным и действует до 31.12.2019 года, а в части финансовых обязательств до полного их исполнения.

То есть Контракта прекращалось бы (31.12.2019г., если бы  содержало  условие, что  «окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон по контракту». Так как такое условие отсутствует, то контракт действует до момента выполнения сторонами обязательств по контракту  (ч. 3 ст. 425 ГК РФ).

Следовательно на текущий момент он действует в плане исполнения сторонами обязательств, следовательно требование заказчика о расторжении контракта является правомерным и обоснованным, и его целесообразно заявить в рамках данного спора, так как  судя по изложенным обстоятельствам заказчик потерял интерес к исполнению контракта  и считает необходимым его расторгнуть.

«то контракт действует до момента выполнения сторонами обязательств по контракту (ч. 3 ст. 425 ГК РФ)» — если следовать данной логике, то контракт может исполняться  неограниченное время, что не в интересах ни одной из сторон. Срок контракта относится к существенным условиям. Порядок изменения существенных условий указан в ст.95 фз-44.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 452 ГК РФ требование о расторжение договора может быть предъявлено в суд только после отказа другой стороны от расторжения либо при неполучении ответа на предложение о расторжении.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Поэтому, Вам сначала нужно предложить расторгнуть контракт контрагенту. Также контрагенту до обращения в суд нужно предъявить требование об уплате неустойки.

При этом Вам не обязательно расторгать в судебном порядке, так как по контракту у Вас есть право на односторонний отказ.