Как распределится наследство, если один из сыновей наследодателя умер?

Здравствуйте, у меня такой вопрос?

У моего отца мать у неё частный дом, завещания она не делала. У неё 2 сына, один умер и мой отец остался один. Как распределится наследство ?

, Дарья Манякова, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом Ваш отец после смерти матери является наследником первой очереди и вступает в наследство после его открытия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если кроме одного сына больше нет наследников первой очереди (дети-родители-супруг)  в живых, то все наследство получает сын единолично.

С уважением. Анастасия

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

После смерти матери отец остается единственным наследник перво очереди.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.