Договор аренды

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли арендодатель без оснований не продлевать договор аренды?

, Инна,
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Да, в силу принципа свободы договора.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Может. В договоре всегда указываются такие случаи и условия. Как правило оговариваются сроки, в которые арендодатель должен довести до арендатора такое решение.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Инна!

ст. 684 ГК РФ предусматривает:

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.