Генеральная доверенность от несовершеннолетнего 17 летнего маме

Может ли 17 летний ребёнок сделать генеральную доверенность маме?
В данный момент он получает пенсию по потере отца с 15 лет, в этом году он заканчивает школу и достигает 18 лет летом, в июле 2020. Для продления выплаты пенсии нужно предоставить документ из учебного учреждения, подтверждающий, что ребёнок продолжает учёбу. Ребёнок — российский гражданин, но в данный момент проживает с мамой в Бельгии и, конечно, будет сложно приехать в Москву летом, в период поступления в институт, а также он достигает 18 лет в конце июля и не хочется рисковать с призывом в Армию. Поэтому Я, мама, хотела сделать генеральную  доверенность от несовершеннолетнего сына заранее, сейчас, когда ему всё ещё 17 лет, но не 18.  Спасибо

, Наталья, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

С точки зрения Российского законодательства, доверенность является односторонней сделкой

Согласно ст. 25 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Правда и тут есть исключения, когда согласия не требуется   - распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки.

Таким образом, Ваш сын с Вашего согласия  может оформить доверенность и уполномочить другое лицо на представления ее интересов в пенсионном фонде.

На сегодняшний день российским студентам, потерявшим кормильца, выплачивается пенсия по потере кормильца даже в периоды обучения за рубежом. Получать пенсию они будут до тех пор, пока не закончат учебу, но не дольше чем до достижения 23 лет, что предусмотрено Федеральным законом от 12 ноября 2018 г. N 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части выплаты пенсии по случаю потери кормильца», а также Постановлением Конституционного Суда РФ от 05.12.2017 № 36-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с запросом Кузнецкого районного суда Пензенской области».

Всего доброго.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Наталья здравствуйте.

Да, может. Вам нужна доверенность на представление интересов в отношениях с ПФ РФ и полномочиями представления документов в ПФ.

Физические лица могут быть представляемыми по доверенности. Физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью. В соответствии с ч.1 ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия по достижении возраста 18 лет. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет регулируется ст.26 ГК РФ. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей (ч.1 ст.26 ГК РФ). Срок действия доверенности, выданной несовершеннолетним, не прекращается по достижении им совершеннолетия (доверенность сохраняет силу), а прекращается по истечении срока, указанного в доверенности.

С уважением, Кузьмина Дарья!