8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Тонкости при разделе наследства

Умер мой отец, у него была квартира в поселке (стоимость 800-900 тысяч рублей) в ней прописан дед, но там не живет, а живет в другой стране ему 92 года. Есть у отца вклад в банке 1250000р и земельный участок. Дед всегда ненавидел отца и меня, поэтому отказывается написать отказ от наследства в пользу меня. Других наследников нету. Я обратился к нотариусу и написал заявление о компенсации на похороны из вклада отца, но еще не воспользовался компенсаций, других заявлений я не писал. Может быть мне обратиться к другому нотариусу и сказать, что у отца был только вклад в банке получить 1250000, а право на квартиру доказывать через суд (на 1/2 долю) спустя 6 месяцев? Дед плохо ходит и маловероятно, что поедет в другую страну за наследством. Что можно сделать в этой ситуации, что бы минимально потерять?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дед прописан в этой квартире, получается он принял квартиру и все наследство.

Уточнение от клиента

Т.е самое лучшее решение принимать свою долю наследства а потом судиться или наоборот?

, Илья, г. Ярославль
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Илья, доброй ночи!

Может быть мне обратиться к другому нотариусу и сказать, что у отца был только вклад в банке получить 1250000, а право на квартиру доказывать через суд

Илья

Смысла в этом нет.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Приняв в качестве наследства вклад в банке, Вы примете в наследство и квартиру, и иное имущество отца. При наличие другого наследника — деда — наследство будет принято Вами в размере 1/2 доли.

Что можно сделать в этой ситуации, что бы минимально потерять?

Илья

В 6-ти месячный срок с момента смерти отца Вам нужно подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) заявление о принятии наследства. В этот срок вправе подать такое же заявление и дед. Если дед не подал заявление в указанный срок, то нотариус по Вашему заявлению должен передать долю деда Вам в соответствии п. 1 ст. 1161 ГК РФ

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

После этого Вы обращаетесь за выдачей свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Можно ли скрыть от нотариуса что была квартира в собственности отца? Что бы получить квартиру после смерти деда?

Этого делать незачем. Как указала выше, приняв хоть что-то, Вы примете все.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Ярославль

Дед прописан в этой квартире, получается он принял квартиру и все наследство. Что нибудь можно сделать с этим? Или он должен лично приехать к нотариусу?

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Собственно здесь не столь важно к какому из нотариусов Вы обращаетесь и будете Вы говорить о всем наследстве или нет. Дело в том, что для Вас важны в принципе два момента. В соответствии с 

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Т.е. первое — для того, что бы у деда возникло право на наследство, он должен его принять.

Второе, даже если Вы сокроете часть наследства, при выяснении о его наличии, оно будет считаться принятым в срок, поскольку принятие части наследства означает принятие его целиком.

Поэтому единственный вариант в Вашей ситуации — непринятие дедом наследства.

Если дед не примет его в установленный срок — ст. 1154 ГК 

http://www.consultant.ru/docum..., то право на наследство у него не возникнет, оно полностью перейдет Вам. 

При этом Вы можете просто не говорить нотариусу о наличии иных наследников кроме Вас, т.е. о наличии деда. Закон не обязывает Вас этого делать, что дает шансы на то, что дед в наследство не вступит. 

Скрывать наличие квартиры от нотариуса смысла нет, потому что нотариус в любом случае направит запрос на выяснение наличия данного имущества.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Ярославль

Дед прописан в этой квартире, получается он принял квартиру и все наследство. Что нибудь можно сделать с этим?

На практике считается, что наследник, состоящий на регистрационном учете по одному адресу с наследодателем, считается принявшим наследство в силу ст. 1153 ГК

При этом, Вы пишете, что дед в данной квартире не проживает, поскольку

  в ней прописан дед, но там не живет, а живет в другой стране ему 92 года

Поэтому теоретически Вы можете на основании все той же ст.1153 ГК попробовать доказать, что принятия наследства не было, поскольку имеет место лишь формальная регистрация. При этом никакие из требуемых действий дед не совершал.

2. Признается,пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.01.2020