Есть ли шансы подать в суд ходатайство о пропуске управляющей компанией исковой давности по взысканию долга?

В 2016 год фонд капитального ремонта стал начислять капремонт, и начислил их сразу с 2013 г. В 2017 году средства решено хранить на личном счете УП.

С 2013 по 2017 год платежи по капитальному ремонту не оплачивались нами.

С января 2018 по декабрь 2019 платежи мы оплачивали ежемесячно соразмерно сумме за месяц. Сейчас в январе 2020 пришло уведомление УП об имеющейся задолженности, или они обратятся в суд. Есть ли шансы подать в суд ходатайство о пропуске управляющей компании исковой давности о взыскании долга?

, Зоряна, г. Вологда
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, возможность конечно же есть.В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Если они подадут в суд о взыскании с вас долга с 2013 года, а вы заявите ходатайство, то задолженность должны пересчитать за последние 3 года

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.