Какой процент необходимо платить автору текста при озвучке детской сказки?

Добрый день! Я озвучивала детскую сказку современного автора для своей дочки. Записала файл, сделала монтаж - добавила музыку, звуки, получилось настоящее аудиопроизведение. Дочке очень нравится, и я бы хотела порадовать других детей этой сказкой. Есть идея выложить это аудиопроизведение на айтюнс. Подскажите, нужно ли мне связываться с автором книги по поводу его прав на текст? Какой процент от продаж аудиосказки мне необходимо платить автору текста детской сказки? Как отрегулировать этот вопрос с автором, современным писателем? Он жив, но не знаю, кому именно принадлежат права на книгу - ему или издательству. Нужно ли подписывать договор о передаче прав или как-то выкупать права? В какую сумму это может мне обойтись? в сказке 16 глав.

, Ирина Геннадьевна Хоменко, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Подскажите, нужно ли мне связываться с автором книги по поводу его прав на текст?

Ирина Геннадьевна Хоменко

кому именно принадлежат права на книгу — ему или издательству.

Ирина Геннадьевна Хоменко

Да, надо связываться и с автором книги и с издательством, что точно знать, кому принадлежат права.

Нужно ли подписывать договор о передаче прав или как-то выкупать права?

Ирина Геннадьевна Хоменко

Да. надо заключить договор о передаче исключительных прав за использование произведения.

В какую сумму это может мне обойтись?

Ирина Геннадьевна Хоменко

Это вопрос переговоров и Ваших рассчётов и возможностей.

Ирина Геннадьевна Хоменко
Клиент, г. Москва

Валерий, а можно ли заключить договор и оплачивать с каждой покупки на айтюнс права автора произведения? или такой вариант невыгоден? и лучше, выгоднее для меня заключить договор о передаче исключительных прав за использование произведения?

а можно ли заключить договор и оплачивать с каждой покупки на айтюнс права автора произведения? или такой вариант невыгоден?

Ирина Геннадьевна Хоменко

Если правообладатель согласится, то такой вариант возможен. Про выгодность говорить невозможно. Нет данных.