В каких случаях я могу снимать на фото или видео незнакомых людей в общественных местах?

Пожалуйста, подскажите, в каких случаях я могу снимать на фото/видео не знакомых людей в общественных местах не боясь закона об авторском праве.

, Венера Бережных, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Изображение гражданина защищает статья 152.1 ГК РФ, там указаны случаи когда  разрешение не требуется.Но все же при публикации, особенно коммерческой получение на публикацию  лучше получить, чем ходить потом в суды.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Венера Бережных
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое!!!