Ст. ст. 144- 145

Добрый вечер! можете подсказать?пришло из воен.прок. письмо,передаю текст: в соответствии с требованиями п.1.2 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от (число) № 212 для принятия правового решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ направляю обращение гражданки (ФИО) от (число) о противоправных действиях командования и сослуживцев в отношении военнослужащих войсковой части (номер части) ,если факты изложенные в заявлении не подтвердятся чем грозит?

, Дарья, г. Саратов
Анна Зобнина
Юрист

       Слишком мало информации в Вашем вопросе для точного ответа, все зависит от конкретной ситуации, от того, что было написано в заявлении, исходя из этого и ответственность как может наступить, так и нет.А вообще законодательством предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос ( ст. 306 УК РФ), возможно привлечь за клевету, оскорбление, за унижение чести, достоинства и деловой репутации.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

В соответствии с данными статьями должностное лицо рассматриваемое сообщщение о преступлении принимает одно из решений, указанных в данных статьях. Если доводы, указанные в заявлении не найдут своего подтверждения, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если при написании заявления вы были предупреждены по ст 306  за зоведомо ложный донос и такие факты будут иметь место, то грозит уголовная ответственность по указанной статье. Вот и всё.