Как правильно и с меньшими затратами переоформить недвижимость?

Магазин для ведения розничной торговли, построенный на совместные деньги двух братьев, был оформлен на жену одного из них (в собственность, земля в аренде), теперь хотят равнозначно переоформить на себя (т.е. на двоих братьев). Как лучше и выгоднее для них это можно сделать?

, Мария Васильевна, г. Гулькевичи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария Васильевна, добрый вечер! В силу ст. 34 СК имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено.Соответственно сейчас надо разделить его оформив в долевую собственность супругов (вместо совместной), далее супруга подарит свою долю мужу а он свою брату. В силу ст.217НК РФ дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается ндфл

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария Васильевна.

Жене одного из брата нужно подарить магазин мужу (желательно через брачный договор оформить раздел) и уступить права и обязанности по договору аренды. А он потом долю брату. Тогда в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ никто налог платить не будет. Расходы только составит государственная пошлина за регистрацию перехода права — 8000 рублей (2000 за магазин и землю за каждый переход).

Так как доля при последующем дарении брату будет только образовываться, то нотариального удостоверения сделка не требует. (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь три сделки.

Первая это определение долей в общем имуществе супругов (ст.34, 38 СК РФ) у нотариуса. то есть, брат с супругой у нотариуса определяют доли в помещении магазина (по общему правилу по 1/2).

Вторая это супруга дарит брату(своему супругу) 1/2 долю помещения магазина также нотариально, поскольку сделка с долями.

Третья это отчуждение доли в пользу второго брата первым братом путем продажи или дарения. Тоже нотариально, так как сделка с долями.

По земельному участку потом переоформите договор аренды. Это не глобально.