Каковы шансы вернуть долг с дебитора-юрика, который уже почти завершил ликвидацию через офшор

Компания заказчик (наш дебитор), имеет задолженность перед нашей компанией в 2,5млн.руб (уже более года)...Отслеживали их через пресловутые Контур и СБИС, чтобы не прозевать банкротство... перед НГ решили наконец принимать меры (обратиться в арбитраж после НГ), случайно заглянули в их последнюю выписку (ЕГРЮЛ), а там полным ходом идёт слив компании на оффшор, уже на последней стадии... скоро доки все уничтожат... У нас на руках: претензионное письмо (наше) от конца мая прошлого года, полученное и прочитанное ими (почтовое уведомление о вручении у нас на руках)... Акты сверки, подтверждающие их задолженность, с мокрыми печатями и подписями с обеих сторон... Ну и, ессно, отмеченные ими отгрузочные доки (УПДшки и ТТНки)... Интересуют шансы позитивного (для нас, ессно) исхода при обращении в арбитраж, учитывая тот факт, что компанию-дебитора почти слили на номинала... Ибо уже четыре года на каждом углу кричат, что эта схема уже настолько криминализирована, что ФНС может поднять любой такой эпизод на любой стадии (даже по завершении ликвидации), и повесить субсидиарку на бывших КДЛов... в этом смысле любопытна позиция их местной налоговой, позволяющей спокойно сливать компанию на номинала (альтернативная ликвидация через офшор)... Может тут ещё коррупционную составляющую поискать ?... ;) Ну или 159ю каким-то боком к КДЛам подтянуть ?... Выписку дебитора и наши (кредитора) претензионные письма с очевидными датами поставок и количеством дней просрочки по каждой из них прикрепляю (последнее датировано первым рабочим днём Нового Года, но ещё не отправлено, ибо я не уверен - стоит ли его вообще отправлять), прикрепляю так же и договор (живой тоже есть, с мокрыми печатями)... Вот как-то так, братцы... Ждём ответов экспертов...

  • Выписка Омега...
    .pdf
  • Письмо-претензия... от 24.05.2019г...
    .pdf
  • Письмо-претензия... 09.01.2020г...
    .pdf
  • Договор поставки ООО ПО ГЕНЕЗИС на О~
    .doc
Уточнение от клиента

Я прекрасно понимаю, что у самой компании имущества уже может и не быть… Нас субсидиарка интересует в первую очередь… Кроме того — нас интересует СТОИМОСТЬ этого мероприятия в разных его ипостасях… Я понимаю, что для арбитражного юриста является искушением запустить стандартную процедуру… и растянуть её на год… Но я могу сказать так — если за то, чтобы «посадить дебитора на кол» нужно отдать лям (а это 40% стоимости задолженности) — мы это сделаем и без хрестоматийных, шаблонных, традиционных подходов закоснелых «профессионалов»… найдём и альтернативные, ибо сами выросли (в деловом смысле) в 90е годы… ;) Только ущерб, который понесёт дебитор будет несопоставимо выше наших формальных требований…  Вот как-то так, братцы… Одним словом — ждём ответов экспертов…

, Игорь, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А почему бы Вам не обратиться в суд и в качестве обеспечительных мер запретить осуществлять какие-либо регистрационные действия в отношении компании-должника. Доказательства схемы-слива у Вас вроде бы должны быть коли так, обращайтесь в суд за взысканием денег, и одновременно с обеспечительными мерами

АПК РФ Статья 90. Основания обеспечительных мер
1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), в том числе в случае отложения судебного разбирательства в целях урегулирования спора.

Можете даже предварительные обеспечительные запросить с раскладыванием всей ситуации — хоть в понедельник, если есть возможность встречное обеспечение в суд забросить:

АПК РФ Статья 99. Предварительные обеспечительные меры

1. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

Ну а потом уже спокойно и без спешки подготовить иск и направить его в суд для дальнейшего разрешения. Одновременно кстати можно и на счет арест наложить в объеме требований.

Нас субсидиарка интересует в первую очередь…

Для того, чтобы субсидиарку запустить необходимо

а) остановить слив

б) запустить процедуру банкротства (а для этого надо сначала получить решение суда), административным исключением тут похоже не пахнет

в) потом привлекать к субсидиарке.

Никаким иным образом выйти на нее не получится, поскольку только там она вообще возникает. А до нее как-то надо дойти.

Игорь
Клиент, г. Иваново

То есть (учитывая ответ Владимира Балашова о сроках мероприятия — «весь 2020й год)… гораздо проще (и в каком-то смысле — дешевле) будет предпринять альтернативные меры… ;)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле проблема тут не в суде, а получить что то потом.

Сперва вам все равно придется судиться именно в арбитраже с компанией по долгу.

Потом 2 варианта — либо вы их будете банкротить, если взыскать с них ничего нельзя ( а так скорее всего и есть) и уже в процедуре банкроства- доказывать субсидиарную ответственность для их руководителей за последние годы.

Или же в рамках гк, уже про отсуженному долгу так же будете доказывать субсидиарную ответственность- но это сложнее — так как там надо будет доказывать, что долг не могли отдать именно так как хотели причинить вред кредиторам, а не просто потому что они банкроты и денег нет.

в гк это так указано

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

но даже если вы этого добьетесь ( не факт!!) — это не значит- что у физ лиц есть, что взыскать через приставов.

Ну и процесс не быстрый все это… я бы закладывал весь 2020 год на такие вещи.

Регистрационные действия — именно по продаже фирмы не так страшны, но их можно запретить через обеспечительные меры прямо в арбитражном суде — но суду надо обосновать необходимость такого запрета- иначе в этих мерах просто откажут. Но намного важнее в конечном счете — есть все таки там имущество, которое можно так или иначе взыскать или нет.

Кроме того — нас интересует СТОИМОСТЬ этого мероприятия в разных его ипостасях… Я понимаю, что для арбитражного юриста является искушением запустить стандартную процедуру… и растянуть её на год…

ну обычно процедура будет идти 4-5 месяцев… это если без обжалования… если это не московский арбитраж- может 3-4.

В москве дольше.

Но опять же- они вправе будут эти решения обжаловать и тянуть эти время.

Стоимость сказать сложно- у всех юристов свои цены и зависят сильно от региона. Банкротное дело- от 100 000 в реальности. это начать вопрос через управляющего.

Но я могу сказать так — если за то, чтобы «посадить дебитора на кол» нужно отдать лям (а это 40% стоимости задолженности) — мы это сделаем и без хрестоматийных, шаблонных, традиционных подходов закоснелых «профессионалов»…

ну лям, это как то многовато для такого дела, но если банкротное — то дороже конечно, чем простой арбитраж.

Но учтите- у вас тут судов может быть несколько- как писал выше — просто по долгу, арбитраж, потом субсидиарка по гк к участникам, или же банкротное дело единое сразу на все.

Игорь
Клиент, г. Иваново

Скорее — там есть имущество, которое можно ликвидировать самостоятельно… не прибегая к «беспомощной мощи» (тавтология?) нашего всесильного государства, которму наша компания уже только в качестве НДС по указанным отгрузкам заплатила полляма… ;)