Долг по кредиту

Умер отец.У него был долг в банке русский стандарт.Я ездил туда со свидетельством о смерти.мне сказали что долг замораживается.Не прошло и пол года как на его имя стали слать письма и поступать звонки от коллекторов о том что он должен деньги. Им я сказал что человек умер и свидетельство о смерти в банке.Я вступил в права наследства его долю.Нужно ли мне ехать в банк и узнавать насчет его долга и что будет если я буду сидеть и ждать когда они узнают о вступление в прав на наследство БУДУТ ЛИ НАЧИСЛЯТЬСЯ ПРОЦЕНТЫ И НУЖНО ЛИ ИХ БУДЕТ ПЛАТИТЬ.Подскажите как нужно вести себя в такой ситуации.

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Во первых вам необходимо узнать была ли у вашего отца страховка по кредиту. И является ли его смерть страховым случаем. Если его смерть является страховым случаем, то вы ничего должны. Если же его смерть не является страховым случаем, то вы приняв имущество по наследству так же принимаете и его долги. В связи с этим банк должен предъявить требования о погашении задолженности по кредита к вам лично, и вы его должны погашать от своего имени. При этом штрафные санкции могут начисляться только после того, как к вам будет предъявлено официальное требование о погашении долга.