Какая мне положена компенсация в случае окончания аккредитации университета?

Какая положена компенсация в случае окончания аккредитации университета?

Здравствуйте. Прошу Вас оказать содействие.

Моя дочь обучается в Уральском Государственном Горном Университете. Свидетельство о государственной аккредитации университета №2064 от 28.03.2016г. Срок действия свидетельства - 01.04.2020г.

Магистратура. Направление подготовки 20.04.02 Природообустройство и водопользование. Форма оплаты - бюджет. Срок обучения сентябрь 2018 - июнь 2020г.

Предполагаемая дата защиты диплома и получения диплома государственного образца июнь 2020г.

В период с 2014 по 2018г. моя дочь обучалась и получила диплом УГГУ бакалавра по направлению "Землеустройство и кадастры". Заказчиком обучения и плательщиком обучения в этот период являлось АО "Томскнефть" ВНК (НК Роснефть").

Длительный период времени в нашем городе Стрежевой Томской области АО "Томскнефть" ВНК реализует программу (Школа-ВУЗ-Предприятие)

Условия контракта:

- Заказчик оплачивает обучение студента за весь период обучения и выплачивает стипендию студенту при условии отличного обучения.

- Исполнитель обязуется предоставить диплом об успешном окончании обучения и отработать 5 лет в структуре предприятия по оговоренной в контракте профессии. В случае отказа о трудоустройстве, либо непредоставлении в указанный срок диплома об успешном окончании обучения выплачивает полную сумму,,,,,,,

После предварительного согласования и одобрения в августе 2018г со стороны АО "Томскнефть" ВНК дочь продолжила обучение в УГГУ "Магистратура. Направление подготовки 20.04.02 Природообустройство и водопользование"

Вопросы:

- что делать, если Университет не пройдет аккредитацию по нашему направлению подготовки до 01.04.2020г. ?

- Будет ли выдан диплом государственного образца после успешного завершения учебного процесса, предусмотренного программой и защиты диплома после 01.04.2020г.?

Обязан ли Университет

- компенсировать денежные средства в случае выставления штрафа от АО "Томскнефть" ВНК за нарушение условий контракта в адрес моей дочери.

Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Стрежевой
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей!

1. Если при поступлении в высшее учебное заведение, вы заключали договор в котором указано на наличие свидетельства о гос. аккредитации, то в случае лишение данного свидетельства (окончания срока его действия), руководство ВУЗа обязано уведомить Вас о данном факте (п. «в» ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 8, ст. 9, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»), предложить перезаключить договор на новых условиях либо обеспечить перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и уровень образования (ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ).

2. В случае если ВУЗ не предпринял действий указанных в п. 1, Вы вправе потребовать взыскания убытков вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей“.

3. В случае лишения ВУЗа лицензии на ведение образовательной деятельности, Вы также вправе потребовать возмещения убытков указанных в п. 2.

4. Для взыскания указанных сумм Вы должны для начала обратится с претензией к руководству ВУЗа, в случае отказа в удовлетворении требований обращаться в суд.

5. В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказать, что при заключении договора на оказание услуг Вы рассчитывали получить диплом об образовании соответствующему государственному стандарту, который ВУЗ мог выдать когда было свидетельство о гос. аккредитации, в настоящий момент Вы лишены возможности получить тот уровень образования и итоговый документ, на который рассчитывали при заключении договора на оказание образовательных услуг.

6. Кроме того, в случае окончания гос. аккредитации ВУЗа учредители вуза были обязаны обеспечить ваш перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и на то же направление подготовки, в случае невыполнения данной обязанности, у Вас также возникает право на возмещение убытков.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород