Что значит банкротство физ лица по закону?

здравствуйте. женат,есть ребёнок 5 лет. работаю. жена работает. долгов перед банком на 1.5млн. у меня нет возможности оплачивать все. как это происходит, банкротство?

, Дмитрий, г. Прокопьевск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.

ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

При проведении процедуры банкротства производиться реструктуризация долга, реализация имущества, а также может быть заключено мировое соглашение. По окончанию процедуры банкротства все долги списываются.

Дмитрий
Клиент, г. Прокопьевск
я правильно понимаю что если кредитов много и они по 200т. в сумме 1.5 млн. то процедуры банкротства не будет?

Нет Дмитрий. Проведение процедуры банкротства возможна если сумма долга более 500 тыс а просрочка 3 месяца.

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер

В силу действующего законодательства, гражданин может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом при наличии задолженности свыше 500 тыс руб., не исполненной более 30 дней. Заявление подаётся в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

 Перечень документов, прилагаемых к заявлению указан в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Стоимость процедуры составит ориентировочно 30 тыс. руб. Длительность разбирательства зависит от введённой при рассмотрении обоснованности заявления процедуры и варьируется от 6 мес.