Можно ли уволится с военной службы по достижении предельного возраста?

Муж - офицер. Заключил в июне 2010 года контракт до предельного возраста (до апреля 2020 года). В 2018 году присвоено звание "полковник". Вопрос: может ли муж уволится в апреле 2020 года по статье - достижение предельного возраста?

, юлия, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок(до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона,…

 по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Таким образом, он вправе уволиться по предельному возрасту

юлия
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое

Таким образом, он вправе уволиться по предельному возрасту

Олег Феофанов

Каким образом? Заключая контракт до предельного возраста он не был полковником и предельный возраст для него тогда был 45 лет (до внесения изменений). Получив полковника, даже по старому закону предельный возраст у него изменился до 50 лет. В контракте указывается до какого конкретного числа месяца и года заключен контракт (т.е. до какого предельного возраста). Поэтому не соглашусь — полковника в 45 лет даже по старому закону не увольняли по пределу.