Купил авто в салоне, но не забрал его и салон обанкротился, а управляющий перепродал авто

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в феврале 2016 года, мой отец приобрёл автомобиль в автосалоне, но не забирал его, так как ждали ПТС, в итоге, автосалон объявил себя банкротом...

Был выигран суд, но арбитражный управляющий на связь не выходит. Недавно узнала, что наш автомобиль был перепродан другим людям.

Какие наши действия? Можем ли мы подать заявление, по факту мошенничества, на владельца автосалона?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Яна. Ваш вопрос требует более пристального изучения.

Вы можете обратиться в суд о признании сделки недействительной. Здесь вероятно имеют место неправомерные действия арбитражного управляющего.

Обратиться с заявлением в полицию также можно. В ходе проведения проверки должно быть вынесено процессуальное решение (возбуждение уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела.)

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Состава мошенничества по отношению к Вам на первый взгляд не вижу. Для точной консультации обязательно нужно видеть Ваши бумаги. Очень много неизвестных факторов.

Какой договор Вы заключали с автосалоном? Основной или предварительный? Был ли там прописал конкретный автомобиль с указанием идентификационных признаков?

Закрыт ли реестр требований кредиторов автосалона? Включена ли Ваша задолженность в реестр? Когда совершена сделка по отчуждению автомобиля другим людям?