Возврат займа учредителю ООО и уплата налогов при этом

Я ген. дир., единственный учредитель ООО на УСН (доходы минус расходы).

Года два назад делал беспроцентные займы своей организации. В прошлые годы доходов не было. Платил требуемые по закону 1% от прибыли.

В прошедшем 2019 году прибыль некоторая была. Но я с имеющихся на счету денег сделал возврат (себе) сделанных в прошлые годы займов. Возвратил не всю сумму, сколько было на счету (оставил пару тысяч на балансе).

Возврат займа я не могу учесть как расходы — это я прочитал. Получается, я в любом случае должен заплатить 15% с полученного в 2019 дохода, даже учитывая, что с этого дохода я гасил долг фирмы, и что к концу года на счету осталось пару тысяч рублей (фирма и по сей день еще должна мне, как физ.лицу, дававшему ей взаймы) ?

, Богдан, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если доходов не было, то с чего вы уплачивали минимальный налог 1%?

Богдан
Клиент, г. Москва

Спасибо за обратную связь. Почти не было. Что-то было, немного. С этого и заплатил 1%.

Поняла, но уточню на всякий случай: 1% платится не с прибыли, а с доходов.